Ахун — гора легенд, и сейчас мы вам расскажем самые интересные из них.

Легенда о Прометее

Некогда на вершине жил бог Ахын, покровитель скотоводства, люди поклонялись ему и приносили жертвы. Но однажды Зевс поручил богу присматривать за Прометеем, который в наказание за непослушание был прикован к Орлиным скалам. Люди жалели Прометея, но боялись помочь из-за кары богов. Среди них нашлась смелая девушка Агура. Она тайно приносила осужденному Прометею воды и хлеба. Ахын, узнав об этом, сбросил девушку со скалы. Падая в ущелье, она стала рекой.

Интересный факт: Прометей и сегодня находится на орлиных скалах, выточенный из камня.

Легенда о боге Ахыне

Название горы «Ахун» связывают с мифологическим божеством Ахыном. Он был велик, могуч и богат, имел огромные стада и мог перескакивать с одной горы на другую с помощью своего посоха. Его внешность, наводящая на окружающих неподдельный страх, не напугала дочь одного влиятельного господина. Она влюбилась в великана Ахына и вышла за него замуж, хотя отец всячески противился ее решению. Однажды тесть сумел добраться до посоха зятя и подпилить его, но богатырь этого не заметил. При его попытке перешагнуть ров, палка надломилась, Ахын рухнул с высоты в реку и погиб.

Легенда о погибшей невесте

Это произошло в двухтысячном году. По традиции молодожены поднимаются на смотровую башню для свадебной фотосессии. Водитель свадебного кортежа, который вез их на фотосессию не справился с управлением и попал в аварию. В результате аварии невеста погибла. И с тех пор в непогоду и темное время суток неподалеку от места аварии люди периодически видят женскую фигуру в белом.